Wappen der Region
Feuerwehr Amt Neuhaus
Kinder- & Jugendwehr

Gemeindejugendfeuerwehr und Jugendfeuerwehren

  Name, Vorname Wohnort Handy E-Mail

Gemeindejugendfeuerwehr Amt Neuhaus

GJFw Pink, Heike Rosien 0173/6107137 heike.pink@fllg.de
1. stellv. GJFw Mielke, Fabian Rassau 0152/07186462 fabian.mielke@fllg.de
2. stellv. GJFw Pink, Christian Rosien 0173/6020185 christian.pink@fllg.de
Kassenwartin Simnick, Nicole Neuhaus 0173/9831220 nicole.simnick@gmx.de
Schriftführerin Krüger, Julia Dellien 0152/03543716 julchen0011@googlemail.com

 

  Name, Vorname Wohnort Handy E-Mail

Jugendfeuerwehren

JF Dellien Krüger, Julia Dellien 0152/03543716 julchen0011@googlemail.com
  Hauschild, Heiko Preten 0151/67838000 hauschild94h@gmail.com
  Michael, Dominik Preten 0152/26033270 dominikmichael5@gmail.com
JF Haar Buckpesch, Sebastian Haar 0176/20349295 sebastian.buckpesch@fllg.de
  Fischer, Florian Haar 0172/9285548 fischerflorian200018@gmail.com
JF Kaarßen/Laave Klanthe, Philipp Kaarßen 0173/6129027 philipp.klanthe@gmx.de
  Thiem, Richard Laave 0174/8832331 richard.thiem00@gmail.com
JF NeuGarge/Stiepelse Bagunk, Angela NeuGarge 0173/6356485 info@hotel-hannover-amt-neuhaus.de
  Sadewasser, Sandra NeuGarge 0174/6216729 sadewassersandra@googlemail.com
JF Neuhaus Nützel, Christian Neuhaus 0172/9842617 christian.nuetzel@fllg.de
  Henschel, Marcus Neuhaus 0152/09407901 mchenschel@gmx.de
JF Niendorf - ruhend Jammer, Wieland Niendorf 0172/4562573 wieland.jammer@gmx.de
  n.n.      
JF Stapel Dilk, Martin Stapel 0173/2419207 martin.dilk@fllg.de
  Kramer, Friederike Stapel 0173/7577649 friederike2603@gmail.com
JF Sumte - ruhend n.n.      
  n.n.      
JF Tripkau/ Wehningen Böhmert, Sabrina Tripkau 0152/53452966 sabrina.boehmert@gmx.net
  Ochel, Jonas Wehningen 0174/1597317 jonas_ochel@wb.de
JF Zeetze Lange, Jan Zeetze 0178/8243692 jan.lange@fllg.de
  n.n.      

 

 

 

Werbung zur Mitgliedergewinnung der Jugendfeuerwehr Dellien

Derzeit sind in der Jugendfeuerwehr Dellien nur noch drei Jugendliche aktiv. Julia Musall (neu gewählte Jugendfeuerwehrwartin) sucht nun Nachwuchs, um die nunmehr einjährige Pause der Jugendfeuerwehr zu unterbrechen und mit möglichst mehr als einer handvoll Jungen und Mädchen in diesem Jahr neu durchzustarten. Regelmäßige Treffen sollen stattfinden und die Mitglieder langsam wieder für den JF-Dienst fit gemacht werden.

 

Jugendfeuerwehr Tripkau

Gründung der JF Tripkau am 01.04.1993
Zusammenschluss mit Wehningen am 01.01.2012

Derzeit 10 Jugendliche im Alter von 11 bis 15 Jahren

Jugendfeuerwehrdienste werden etwa 1x im Monat durchgeführt
            Ausbildung an den Fahrzeugen und mit den Geräten
            Grundlagen in der Feuerwehr in der Theorie
            Praktische Übungen, z.B. Löschangriff und Schaumangriff
            Erste Hilfe und Unfallverhütung

Ausflüge (Kino) oder Gruppenabende (DVD-Abend, Übernachten im Gerätehaus, Weihnachtsfeier) finden innerhalb des Jahres statt, je nachdem wie es zeitlich am Besten passt

Künftig wollen wir auch noch mehr Freizeitaktivitäten planen und durchführen. Sport und verschiedene Ausflüge sollen das Miteinander stärken und Spaß bringen.

Jährlich zelten die Jugendlichen ein Wochenende im Gemeindejugendfeuerwehrzeltlager, alle 3 Jahre fahren sie ins Kreisjugendfeuerwehrzeltlager.
Orientierungsmärsche und das Quizturnier der Kreisjugendfeuerwehr in Scharnebeck gehören mit zum Programm, genau die wie Leistungsnachweise der Jugendflamme I und II,  bei der die Jugendlichen nach einer gewissen Zeit in der JF zeigen können, was sie gelernt haben (vorher wird hierfür natürlich geübt)

Die Teilnahme am Bundeswettbewerb auf Gemeinde- und Kreisebene ist ein Muss, hierfür wird in den Wochen vorher intensiv trainiert.

Bist Du zwischen 10 und 18 Jahren und suchst eine sinnvolle Freizeitbeschäftigung in einer Gruppe?
Dann komm gerne bei uns in Tripkau vorbei und schau es Dir an!

 

Jugendfeuerwehr Kaarßen/Laave